Чем шаттлы лучше обычных космических кораблей типа капсула?

1 год назад от VickyWille57

3 Ответы

0 голосов
Многоразовость и огромный грузовой отсек. У них одна из задач была - снимать с орбиты спутники. Для понимания размеров: КК Союз помещается в грузовой отсек Шаттла целиком - все три отсека.
1 год назад от Турбовыбулькеватель
0 голосов
Шаттл БОЛЬШОЙ, с большим экипажем и большим багажником, отсюда и больше разнобразие видов выполняемых в космосе работ. Он мог СНИМАТЬ спутники с орбиты, он мог выполнять работы по РЕМОНТУ спутников на орбите, он мог в каждом запуске брать другой состав оборудования, мог оставить что-то на орбите, а потом вернуться и забрать. короче, ключевой момент: РАЗНОБРАЗИЕ его использования, он слишком дорого оказалось. но поскольку всё это нужно, к шаттлам вернутся, попозже (если у Маска все получится, тогда уже в декабре) .
Капсула это бочка для доставки тушки космонавта из пункта А в пункт Б, это ВСЁ на что она способна, зато дешево.
1 год назад от Alya
0 голосов
шаттлы были возвращаемыми кораблями. Там была одна проблема, окупаемость сходилась из некоторого баснословного числа полётов, просто невероятного. СССР получив такие сведения и посчитав решил, что тут что-то нечисто и от греха начал аналогичную космическую программу, это был один из шагов которые и привели к его подрыву, (возможно) . На самом же деле никакой экономии не вышло, программа оказалась дорогой. Попытки сэкономить привели к аварии и трагедии. И программу сняли, как оно всегда у американцев и бывает. Наш буран взлетел и даже сел но навсегда в учебники истории. И всё на этом кончилось до поры до времени. После прошествии поры-времени пришел странный Маск и начал чудачить по-своему. Выглядит ферично и непонятно на кой хрен ему это надо. К анализу я пока не готов, данных пока нет, поживём увидим.
1 год назад от мирас крут

Связанные вопросы