Могут ли обычные нам вещи оказаться радиоактивными?

Суть в том что долгое время изотоп Висмут-209 считался самым тяжелым стабильным элементом, но относительно недавно выяснилось что он все-таки радиоактивный и очень медленно распадается. Так может ли быть что другие элементы таблицы менделева, которые мы считаем стабильными оказаться радиоактивными, просто с огромнейшим периодом полураспада?
1 год назад от MaricelaMcEv

2 Ответы

0 голосов
Ты сам радиоактивен. Про радиоуглеродный анализ слышал? Так вот, он был бы невозможен, если бы углерод, из которого состоит всё живое, не был бы радиоактивен (один из изотопов) . Удобрения на основе калия радиоактивны. Все магматические породы (гранит, например) радиоактивны. Чёртовы электроды для сварки радиоактивны. И? Если что-то распадается очень медленно, значит, излучение от этого мизерное. Возможно, что известные как стабильные изотопы распадаются с периодом полураспада в миллионы лет. Что это меняет?
1 год назад от Чарльз Дарвин
0 голосов
Вопрос можно разбить на две части - Могут ли обычные нам вещи оказаться радиоактивными? Да, если их привезти из Чернобыльской зоны (некоторые орки так и сделали. )
Относительно второй части тут уже сказали. Все окружающие предметы в той или иной степени радиоактивны.
Кстати, как открыли космические лучи? Один ученый решил, что радиацию дают земные минералы, взял счетчик Гейгера и поднялся на воздушном шаре. Оказалось, что радиация не уменьшилась, а даже увеличилась .
1 год назад от FreddyGilbre

Связанные вопросы