А были ли раньше белорусы? Когда появились? Было ли у них, если даже не государство свое, а хотя бы самосознание?

В обществе муссируется наратив, что украинцев раньше не было, что якобы была раньше единая Русь, с единым древнерусским языком.
А про белорусов почему тишина? А они то когда появились в истории и когда и при каких обстоятельствах сложился их язык? Были ли они вобще года до 1918го?
С Украиной боле понятно: варяги завоевали часть славянских племен, принесли свое название - русы, потом часть была завоевана татарами, а часть поляками и литвой (причем и литва говорила как бы на русском и поляки тогда не сильно отличались языком, а основное отличие было по вере - католицизм, язычество и православие) . Ну и за сотни лет пребывания в разных государствах, разных географических и климатических зонах, имея разный тип хозяйствования, выращиваемые культуры, способы строительства, типы одежды - народы могли вполне себе обособиться и сформироваться. И где же белорусы в этой цепочке событий?
1 год назад от Buyer

3 Ответы

0 голосов
Белорусы были, и украинцы были, но не было национального самосознания , просто были другие государства, на територии которых компактно проживали: белорусы; поляки; литовцы; украинцы и даже немножко евреи.
Имкют ввиду украину и белоруссию как национальное государство.
Например територия Беларуси вошла в результате Люблинской унии в состав Речи Посполитой. (Королквство польское+Великое княжество литовское=Речь Посполитая) .
А часть Современной Украины вошла в состав Российской Империи в результате Перяславской рады.
Сама Речь Посполитая была уничтожена в 19м веке в результате 3его передела.
Тут речь идет только об Украине как национальном государстве а не украине вобще.
Как национальное государство Беларусь создана большевиквми.
Ленин сразу дал независимость Польше в границах Королевства Польского, а восточные кресы територия нынешней Литвы, Беларуси и Украины это буферные государства аналог нынешних ДНР, ЛНР, Преднестровья и прочих ХНР.
Так что госудастсьво у них было и с тысячелетней историей а вот национального самосознания не было.
Истории Укриины и Беларуси не разрывно связана с историей Польши и России вне этого исторического контекста они не существуют.
Было множество всяких княжеств начиная с раннего средневековья, но так далеко вникать смысла нет больше запутаешься.
ЗыИнтересный факт первый проект Беларуси даже назывался ЛитБел.
Могло вобще никакой литвы существовать например Вильнюс раньше имел название Вильно и мог войти в состав как Беларуси так и Польши.
1 год назад от Лёха Аракелян
0 голосов
Раньше мы, белорусы, назывались литвины и историю ведем от момента создания туровского и полоцкого княжеств, то есть на 600 лет раньше государства российского. Белорусы название пошло во времена правления Катюхи второй, какая Примечательна тем, что была против промышленной революции и наделала много долгов.
1 год назад от Марина Пименова
0 голосов
Териториально Русь делилась на три части, Великая, Малая и Белая.
Языки в начале становления, отличались примерно как разные диалекты.
В Великой, язык впитывал в себя много соседних и стал изменяться , тогда как остальные оставались ближе к праславянскому языку
1 год назад от ))) @@@

Связанные вопросы