Почему если мерять силу тока параллельно можно спалить мультиметр?

Исходя из моих скромных познаний я вижу это так: сила тока меряется при амперметре ( мультиметре) последовательно включенном в сеть и он показываеи силу тока проходящего через него, то есть силу тока в цепи, но если же включить его параллельно к примеру резистору, то он тоже же будет мерять силу тока проходящего через него, но так как мультиметр неидеальный сила тока распределиться в параллельном участке цепи обратно пропорционально сопротивлению и в итоге через него при параллельном подключении пройдет ток меньшея силы Объясните, пожалуйста, где я не прав
1 год назад от JannettePepp

2 Ответы

0 голосов
Ток - это ТЕЧЕНИЕ. Если ты прокопаешь рядом с рекой канавку и будешь измерять скорость воды в ней - ты ничего не узнаешь о скорости воды в самой реке. У тебя интересующий тебя ток течет через резистор - а ты зачем-то пускаешь его через амперметр. А его сопротивление заведомо меньше, поэтому весь ток, какой только способен дать источник, потечет через прибор, а не через резистор. А что при этом раньше выйдет из строя - источник или прибор - зависит от выносливости каждого из них.
1 год назад от Basil Podorin
0 голосов
Ты сам на него ответил. Ток обратно пропорцианален сопротивлению. Но у амперметра внутренне сопротивление очень маленькое, поэтому ток через амперметр потечет огромный, а это и есть короткое замыкание, если в схему с амперметром последовательно не включена нагрузка.
1 год назад от stepan chistik

Связанные вопросы