Как по Вашему мнению: бытие определяет сознание, или наоборот?

Я провёл чудовищный эксперимент: я запустил к себе в квартиру около тридцати городских голубей. Сначала я запускал только больных, но моя больничка здорово разрослась, и я прожил с целой стаей голубей около семи лет!
Из голубятни в квартире мне удалось узнать, что у голубей всё так же, как у нас. Боле того, они даже знают, что для того, чтобы из яиц вылупились птенцы, их надо осеменить! И они знают даже, когда и в какой именно день нужно осеминяться!
У них есть невидимые границы от гнезда, или просто места ночёвки, пересекать которые чужакам нельзя, и чужаки это прекрасно знают. Ту бишь, как и у нас (дом и приусадебный участок) ! У них есть настоящая любовь и безмерная забота о своём партнёре. Они делятся пищей, и самец, когда голубка сидит на гнезде, приносит ей крошки хлеба в клюве и зёрна в зобу. Самую страстную любовь я наблюдал у двух самцов. Они влюбились друг в друга, когда дрались из-за места. Когда птенцы подрастают до небольших перелётов, отец начинает их учить словесности: он заводит их в угол и по-долгу им что-то внушает. У них очень богатый язык, но не только тот, который мы слышим, но и за пределами нашего слуха. У них есть понятие семьи, ту бишь, папа, мама, дочка и сыночек, но ограничивается своим, голубиным уставом. У них не у всех есть понятие болезнь , заболел, значит предатель, но это только у тех, где брак по расчёту.
Ту бишь, почти всё как у нас!
А это значит, что не бытие определяет сознание, а наоборот! Но где тогда носитель сознания! ? Не в голубиных же мозгах, а если взять муравьёв, там и мозгов нет, но их мудрости удивляются биологи!
1 год назад от ~Марина~

1 ответ

0 голосов
Всё взаимосвязанно. вот мой вопрос и рассуждение, не хочется повторятся. Но правда о человеке, за голубей не знаю, но принцип думаю тот же. Всё одинаково, но от простого к сложному. Есть окружающая среда, существо её, среду, в неё вносит свои изменения, что бы почувствовать камфорт, изменение среды отражается на сомощущения, меняется эмоции, чувства, существо дале вносит изменение, и так постоянно.
1 год назад от леша лешалешкин

Связанные вопросы