Электрика. Не хватает мощности тока в многоквартирном доме.

Здравствуйте. Как можно обязать жэк повысить выделенную мощность на подъезд? Ситуация: до меня дошёл прогресс, набрали в хрущёвку кучу бытовой техники, сделал ремонт. И заодно поменял автоматы на 25а ввод и 4 линии (2х16А, на розетки+свет и 2х25А на все эти приборы) . По сути, вся техника трудится на новых проводах, а старая алюминька служит для света и зарядок телефонов. И тут, суббота… я включил посудомойку и ток просел. Начали дико мерцать лампы по 5. 5вт. С накалками такого нет. Из-за низкого потребления лампы чувствительные. Мерцает вся квартира. Такое бывает при нехватке мощности тока. Сразу отмечу. Это не только в моей квартире. Во время работы приборов и света, я перекинул в щитке провода на соседей, минуя их и мои автоматы. Напрямую. От их вводного на мои по очереди. Потом отключил свои фазу, ноль. Квартира питалась напрямую от провода соседей. Свет мерцал. Проблема не в автоматах, не в обрыве нуля, а именно в мощности на подъезд. «Иди в жэк с документами и выясняй, пиши им заявление» - тоже не вариант. Документы у человека, с которым у нас конфликт. Можно ли это решить обычным вызовом электрика?
1 год назад от CaitlinBouch

6 Ответы

0 голосов
надо писать заявление электрикам. и ненадо там указывать точно изза чего это, надо просто написать что свет мигает и точка, проблемы это исправить уже лежать на компании которая купила ваших электриков. электрики сейчас не пренадлежат жэку если он их не купил. обычно пренадлежат какой то сторонней шараге которая к электричеству не имет никакого отношения.
и ни в коем случае не пиши в заявлении что ты там делал, во превых получиш по башке, во вторых могут все повесить на тебя. в щиток то лазить нельзя если нет допуска и ты не работаеш в конторе которая обслуживает ваш дом
1 год назад от KarriHeffner
0 голосов
Никто в жэке тебе не отсыпает определённое количество тока. Это так не работает. Это либо проблема на местной подстанции, либо где-то скрутка горит. Только и всего.
1 год назад от GeraldCzd833
0 голосов
Так бывает когда нарушается симметрия 3х фазного тока
в дом входит 3 фазы они делятся по квартирам. один больше
потребляет, другой меньше. можно запитать часть от соседа
хотя бы силовую нагрузку. но это противозаконно
1 год назад от ааааа аааааа
0 голосов
Ничего и никому ты не докажешь пока:
1. не освоишь термины и определения, что б тебя поняли и не истолковывали двояко твои претензии.
2. не разберешься куда надо обращаться в подобных случаях.
3. тебе не поможет юрист или ты сам не освоишь элементарную юридическую грамотность в составлении исковых документов и их оборота.
Все остальное тут советуемое - бред. ЖЭУ и электрик тут не при чем. Общайся только с энергоснабжающей организацией.
PS: А если опишешь так, как тут изложил вопрос, то никто твою претензию и дочитывать до конца не будет.
1 год назад от KattieMiljan
0 голосов
Ну а какое напряжение, в понедельник днем и субботу?
Если оно ниже нормы, то это и нужно требовать от управляющей компании.
Мечтание ламп. тут не аргумент.
Все эти допущения записаны в ГОСТ 29322-2014. Итак, согласно данному ГОСТу, краткосрочно допустимы отклонения на 10% как вверх, так и вниз. То есть если вы измерили напряжение в розетке, и оно находится в интервале от 207 до 253 Вольт на короткое время — это вполне допустимое напряжение.
Длительно допустимое отклонение составляет 5%. То есть если у вас постоянно напряжение колеблется в интервале от 218 до 242 Вольт, то это нормальное напряжение в сети.
1 год назад от asdf fdag
0 голосов
конечно не будет хватать. если по нормативу на квартиру 4 квт полагается. вот для начала это и проверить в час наибольшей нагрузки. если потребление превосходит расчетное никто ничего делать не будет. ставить стабилизатор
1 год назад от Роберт Аюбов

Связанные вопросы