Частотный преобразователь 380

Есть такая игрушка как частотник - применяется в основном когда потребителем 380 выступает электродвигатель. С большим пусковым током и так дале.
Частотник меняет частоту сответственно выходного сигнала
Но изменить частоту входного сигнала можно лишь преобразовав его сначала в постоянку, а потом шимом с фильтром выгнать на полевые транзисторы, я верно понимаю «общую идею»?
То есть верно ли утверждение что 380 на входе преобразуется мостом каким нибудь в постоянное напряжение, (тут интересный вопрос, 3 шины постоянных или одна общая? Логичне для избежания перекоса фаз сделать общую, но немного сложне) , которое после шимами с фильтрами пускается уже на транзисторы.

Я правильно понял схему? Проведите ликбез пожалуйста)
1 год назад от BrennaBorman

2 Ответы

0 голосов
На входе мост Ларионова, одно постоянное напряжение. МК формирует 3-х фазный шим сигнал, модулированный по синусоиде нужной частоты. Этот сигнал подаетсо на 3 полумоста. Ключи этих полумостов и коммутируют нагрузку, движок.
1 год назад от ChristieLans
0 голосов
В общем верно, но кроме принципа работы полно нюансов, мало организовать изменение частоты на выходе, необходимо выполнить закон регулирования, при котором будет меняться не только частота, но и напряжение - без этого никак, также выполняется компенсация активного сопротивления обмоток и ещё много чего.
1 год назад от EmilyBinette

Связанные вопросы