Вопрос про крепость.

Как в средние века осаждали крепости? Читал что осада могла растянуться на очень большой срок, даже на месяцы. Разве не легче было, в таком случае, пробить стены и ворота выстрелами из катапульт и отправить войска в открытый штурм? Ведь в большинстве случаев (естественно не всегда) у атакующих был сильный численный перевес + доставка амуниции и еды, что нельзя сказать про замкнутых в крепости защитниках.
1 год назад от даниил громов

3 Ответы

0 голосов
для того ведь и строили крепости в средние века что это было достаточно надёжным укрытием, пушек ведь небыло что бы разнести к чертям ворота.
в сериале викинги было что делали крытые деревянные конструкции в виде лестничного пролёта который пристыковывали к стене и шли по нему наверх как по коридору такому но это видимо там рва небыло.
ну а так вобще самое простое это послать в город-крепость каких нибудь скоморохов несколько возов а среди них легко могут затесаться воины переодетые в гражданское - в общем внедрение троянцев. которые откроют в нужный момент ворота.
1 год назад от Андрей Столыпин
0 голосов
так строили то же не дураки! но в некоторых случаях делали подкоп закладывали взрывчатку и взрывали стену! только во многих крепостях было не по одной стене!
1 год назад от Баурсак
0 голосов
Зачем, когда намного эффективне отрезать от продовольствия и морить голодом, встав лагерем вокруг? Брать крепость - всегда огромные потери, поди протиснись через дырку всей армией. Плюс, там ни разу не РСЗО были, мы говорим о штуках, кидающих камни в направлении куда-то туда.
1 год назад от BradlyHollar

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Муллахметов Руслан Ринатович
1 ответ
6 года назад от Амина Мэсс