Почему математики врут, что Статистика дает предсказание близкое к реальному, только при большом количестве выборок?

Они не способны отличать идеальное математическое моделирование от Реальности!
 
Это работает исключительно на бумаге при идеальном моделировании, в реальности наоборот, чем больше количество выборок, тем процесс становится вобще неуправляем и непредсказуем, так как при масштабировании искажения накапливаются!

На практике известно, что чем больше программистов работают над проектом и чем больше проект, тем количество ошибок в проекте увеличивается, что в итоге ведёт к полной анархии и неработоспособности проекта, а не к математической предсказуемости ошибочности!

Если 10000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика) , а будет вобще непредсказуем!

И самое главное!
Какая бы статистика прошлого не была, будуще не обязано действовать по математическому ожиданию!
Пример:
Даже если кот всю неделю каждый день ловил 10 рыб в день в реке и составлено математическое ожидание, что на следующий день кот также выловит 10 рыб, то это ЛОЖЬ!
Кот имет Свободу выбора, он выловит ЛЮБОЕ количество рыбы, даже если всю прошлую неделю ловил по 10 рыб в день! Кот будет действовать как ему захочется, выберет любое их всех возможных вариантов, а не будет действовать по формуле в голове математика!
1 год назад от неизвестно неизвестно

1 ответ

0 голосов
Насчет кота-рыболова - так ни теория вероятности, ни статистика не говорят, сколько рыб он выловит на следующий день. Они позволяют только рассчитать ШАНСЫ на то, что он выловит 0 рыб, 1 рыбу, , 20 рыб. Шансы превращаются в реальное количество рыб только при очень многократных повторениях, по ним можно сказать, например, сколько, ПРИМЕРНО, он выловит рыб за год . И то при условиях, что ручей не замерзнет и рыб в нем всегда будет примерно постоянное количество (несоблюдение этого, конечно, и в расчетах можно учесть, но - учитывая ;) ) .
1 год назад от LemuelScamme

Связанные вопросы