Усилители, от чего зависит стерео эффект?

Слушал 3 усилителя, на одном новом дешёвом звук достаточно хороший, но объёма совершенно нет, звучит как моно. Другой старый амфитон, звук немного корявый, но есть стерео, объёмность, и новый Hi-End который звучит сответствующе, но ещё и объёмность потрясающая.
От чего это зависит? На примере характеристик как это можно увидеть?
1 год назад от Metal Dancer

2 Ответы

0 голосов
Ну, так как стерео усилители это всегда 2 независимых канала, то нет никаких предпосылок чтоб каналы как-то смешивались. Если, конечно, усилитель исправен.
Если нет каких-то проблем , то разделение каналов в усилителе будет полным.

Акустические системы могут отличаться, их расположение в пространстве, сама комната может сильно влиять на картину восприятия, так как звук в помещении многократно отражается, накладывается, смешивается.

А еще стереоэффекты основные в музыке лежат где-то в среднечастотной части, и от качества их так же складывается впечатление и ощущение объемности и воздушности звука.

Басы сводятся в моно. Высокие частоты чаще всего в моно. А вот вся мякотка, реверберации, эффекты объема - в средних и между высокими и средними частотами. Если усилок и акустика их воспроизводят хорошо и качественно (равномерно, без погани и провалов) , то звучание будет приятное.
1 год назад от HilarioGavin
0 голосов
от схемы зависит
и такое может быть что два разных стерео усилителя разных классов
звучать будут по разному
потому что классы техники не от фонаря придумывались
и не пустое место
 дополнительную инфо о стерео звуке можно прочитать по сылки
ниже
 Стереозву
1 год назад от ElvinDonoghu

Связанные вопросы