100 раз задано . почему 7000 лет возможно не было никакого прогресса и тут за 150 лет в 19 веке изобрели вобще всё?

От лампочки до хаббла и уэба весь старт прогресса за один век . а так же свергли Царей и ввели президентов . может планету втихую захватили иные силы?
1 год назад от lordapelsin2015 Tom

4 Ответы

0 голосов
6000 лет назад металлы вобще не умели выплавлять, только ковать в холодном вид природные самородки, 600 лет назад начали делать полный латный доспех из закалённой стали.
2000 лет назад не знали никаких тепловых машин, 1900 лет назад появились паровые игрушки, 400 лет назад - паровая турбина, используемая для вращения вертела, 300 лет назад - насосы с паровым приводом.
И т. д.
Вот так 7000 лет не было никакого прогресса и тут за 150 лет в 19 веке изобрели вобще всё.
1 год назад от MathiasKimba
0 голосов
прогресс то был несомненно не такой заметный, просто экономика была другая, как освободились от цехов средневековых и начали вводить мануфактуры и фабрики с заводами, так всё и поехало. Да для этого пришлось освободить крестьян чтоб они в города поехали. Куча людей кстати пострадали при этом. А есть еще экономико-энергетические причины. Научились использовать силу падающей воды построили заводы в Петровские времена, переделали мир. Научились использовать уголь и пар, подняли промышленность и нашли путь к использованию электричества.
1 год назад от FreddyRamaci
0 голосов
Вобще-то прогресс был, но медленный. Например, металлургия. Сначала пользовались золотыми самородками, ковали из них украшения и даже простейшие орудия труда. Потом научились добывать медь, потом - железо.

С каждым разом труд стал приносить всё больше урожая. Появилась возможность высвободить чисто для научных занятий всё больше народу. Больше учёных - больше изобретений.

Ещё один важный фактор: чем ближе к северному полюсу холода Колымы, тем обычно крупне мозг.

Когда цивилизация настолько поднялась, что сумела выдвинуться из субтропиков в умеренные широты, за дело взялся увеличенный мозг. Это ещё увеличило количество открытий.
1 год назад от бббббббб
0 голосов
1) Увеличение числа людей
2) Масштабные войны. Страх смерти, снятие моральных ограничений на исследования, боль и голод неплохо стимулируют людей на науку, как попытку безопасно избежать всё вышеперечисленное.
3) Ослабление влияния религий на людей.
1 год назад от вася пупкин

Связанные вопросы