Как развивался интеллект людей?

Согласно информации в сети, дети наследуют от родителей около 50% интеллекта. А как так получилось, что вобще в процессе развития людей с момента их существования интеллект одной группы развивался быстре, чем у других групп? И как достигнутая развитость и способности одной личности (или же потенциал) могут передаваться потомству через его гены, если в процессе развития его же гены не меняются? Последнюю часть вопроса прошу прочитать внимательно) Благодарю за ответы!
1 год назад от fgyfgj ggfyihd

4 Ответы

0 голосов
интеллект - это благоприобретённое свойство личности и по наследству не передается, он развивается. Интеллект в буквальном смысле-это умение выжить, приспособиться в предлагаемых условиях. на него влияет мышление и когнитивные функции мозга. а вот на развитие мышления влияет нследственность, даже, скоре, темперамент . а это уже врожденное.
1 год назад от Ксения Портнова
0 голосов
дети наследуют от родителей около 50% интеллекта - хреновая информация в сети. Некий интеллектуальный потенциал зависит от генов, конечно, но бОльшая часть развивается в течение жизни.
Как развивается интеллект - интеллект не развивается сам по себе. Его надо развивать, над ним надо работать. На разных этапах развития это нужно делать разными способами, и развивать разные его аспекты. Конкретные методы заложены в тех же школьных методиках обучения.
1 год назад от ChastityA47
0 голосов
На интеллект влияют наследственность, личные предрасположенности, среда обитания, питание в частности, ну и передача знаний от старших поколений.
Как-то так и получается нелинейность и разнобразие.
1 год назад от Том Джери
0 голосов
Если где-то пребывает, где-то должно убыть. Тривиальная истина всей жизни. Так и с развитием. чернорабочим не нужен интеллект, они работают, чтобы хозяева могли развиваться и еще лучше руководить своими рабами. Все же пирамиды в Египте строили фараоны, а не рабы. И именно такие привилегированные классы больше прочих заботятся о династии. покажи мне хоть одного миллиардера, который бы, скажем, придерживался идеологии чайдфри. )
1 год назад от joy

Связанные вопросы