Почему появились болезнетворные организмы?

Ну правда.
 Был мир без них, не было в нём бед.
 Ну если не считать ледниковые периоды, вымирания и проче.
Как вдруг появляются они.
Вирусы.
Зачем?
1 год назад от голос разума

4 Ответы

0 голосов
Потому что смогли размножиться. Это всё, что важно. По сути это деградировавшие в паразитов бактерии, которые оказались эффективне в воспроизведении себе подобных.
1 год назад от Катя Матя
0 голосов
Не существует неболезнетворных микрорганизмов. Все существа жрут, гадят и размножаются. Но некоторые жрут радугу и гадят бабочками, в то время как остальные гадят чем-то боле приземлённым.
К примеру, растения гадят кислородом (избавляются от излишков) , а жрут углекислый газ (кислород растениям тоже нужен, особенно ночью) .

Так уж совпало, что людям подходят выделения некоторых микрорганизмов, вот и воспринимают их как полезных. Но сами по себе эти микробы не полезны, и также как все остальные своими выделениями убивают многих других существ.
1 год назад от LorenzoBorri
0 голосов
Это не они болезнетворные, это они просто не смогли ужиться с жертвой. Кишечная палочка, например, или герпес, в основном, уживаются. Дать миллион-другой лет, скажем, ковиду или сибирской язве, и они уживутся.
1 год назад от RosalindMarb
0 голосов
Потому же, почему и все прочие. Эволюция! Она вовсе не гарантировала, что все виды обязаны быть полезны друг другу. Человек, знаешь ли, тоже кое для каких форм жизни очень вреден и опасен. Тебе приятно ощущать себя болезнетворным организмом? А ведь это так и есть! Привыкай. Природа жестока. Природа - это не только зеленые полянки с бабочками. Это еще и зловонные болота, и каменные/песчаные/снежные пустыни. И крокодил, безжалостно вспарывающий лошади брюхо, так, что е кишки волочатся за нею по пыли - это природа. И даже ядерный взрыв - ТОЖЕ природа, и притом, очень красивая!

Кстати, вирусы - вовсе не организмы. Их даже нельзя считать жизнью в полном смысле слова. Вирус - это обломок жизни. Кусочек РНК, завернутый в белок. У него нет обмена веществ, нет роста и развития, это просто конструкция, которая ни на что не годится и ничего не умет. Просто так уж вышло, что эта конструкция ломает нормальную работу живой клетки и приводит к воспроизведению своих копий. Вирус - это тупой и равнодушный станок с ЧПУ, с огрызком программного кода, а не какой-то злодей.
1 год назад от DeangeloBrow

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Елена Титаренко
3 ответов