Какую роль играет дроссель для включения лампы ДРЛ-250?

1 год назад от STALKER

3 Ответы

0 голосов
1. Для чего вобще нужны дросселя для газоразрядных ламп : ограничение рабочего тока (ведь после зажигания разряда через газ по сути произойдет короткое замыкание со всеми вытекающими) и обеспечение высоковольтного импульса для розжига.
Для этого в люминесцентных лампах (дневного света) применяется стартер, в рыжих ДНаТ (уличные фонари мерзко желтые) - ИЗУ (поджигающе импульсное устройство) .
В ДРЛ для поджига используются хитрые дополнительные электроды во внутренней колбе со ртутью, которые сперва дают маленький тлеющий разрядик и инициируют основной разряд через силовые электроды. А дале уже дроссель ограничивает ток.

2. Теперь конкретно по ЭТОЙ лампе . В описании указан тип HWL. По-русски это ДРВ (не ДРЛ) , и ей для работы дроссель не нужен, так как внутри у не встроенная вольфрамовая спираль в качестве балласта.
Эта лампа- смесь бульдога с носорогом , ДРЛ-ка и лампа накаливания в одном флаконе. Спираль подключена последовательно ртутной горелке.

Если разбить внешнюю колбу, то вольфрамовая спираль сразу сдохнет, сгорит на кислороде.



3. Не надо из этой лампы делать лампу для выработки витаминов D. Она дает поганый жесткий ультрафиолет (коротковолновый диапазон) . Как бы после такой витаминизации не стать постоянным клиентом онколога.
1 год назад от MildredPky8
0 голосов
Дроссель выполняет роль активной нагрузки на переменном токе.

Можно. Например, через утюг. Только утюг разогреваться и отключаться будет раньше лампы.

Нельзя. Слишком большая интенсивность дальнего УФ-излучения, которое приводит не к загару, а к ожогам или если очень повезёт - раку кожи. Вот тут (и дальше в теме) товарищ под ником -20 dB рассказывает об эксперименте на себе. Результат подтверждаю, ибо я его после эксперимента видел - это я ему дроссель подарил:
https:/monitor. espec. ws/section14/topic153296p21. html#1053273
1 год назад от 73544141520
0 голосов
Без дросселя лампа просто сгорит. А загорать под ними не следует по причине того, что спектр не тот, это жесткий ультрафиолет, как в бактерицидных лампах. Для загара специальные лампы с мягким спектром.
1 год назад от JolieBidenco

Связанные вопросы