Если планета это механизм.

Снег нужен для отражения солнечных лучей от поверхности земли, как и вода на поверхности служит для охлаждения процессов происходящих в глубинах земли?
1 год назад от 1988respekt1988

3 Ответы

0 голосов
Полагаю, вода (в виде соединений) затягивается в мантию при субдукции литосферных плит, да и просто в мантии есть. Она увеличивает пластичность магмы и вырывается облаками пара при извержениях вулканов. То есть вода увеличивает перенос тепла сквозь земную кору. С другой стороны, океаны и льды, а особенно снега дают дополнительную теплоизоляцию недр.
Также вода создает приливное замедление вращения Земли, которое приводит к постепенному уменьшению приливного нагрева недр.
1 год назад от Елена
0 голосов
Снег - это защитная оболочка, предохраняющая от промерзания (как изоляция на проводе предохранят от утечки тока) . Влага - это составляющая процесса жизни (размножения) в почве.
1 год назад от ritaav2
0 голосов
Это вода просто нужна для всех форм жизнедеятельности на земле. а снег просто потому что холодно. Если бы снега не было нигде, то на экваторе была бы адское пекло и возможно жизни бы вобще нигде на земле не было.
1 год назад от Лёша Назаров

Связанные вопросы