Помогите с самодельным фонариком

1 год назад от sbnecvxof

1 ответ

0 голосов
Такой контроллер не годится. Он рассчитан на ОДНУ банку, и даже е заряжает не больно-то сильным током, медленне, чем большинство аккумуляторов способны зарядиться. Это и неудивительно, ведь контроллер рассчитан на питание от шины USB, а у не есть ограничения по силе тока.
В-общем, так. Если ты соединяешь банки параллельно, то нужно их сначала подружить, уравнять по напряжению. И даже после этого заряжать их следует все равно раздельно. Даже если они абсолютно одинаковы, из одной коробки с завода пришли - все равно небольшие различия есть, и при каждой зарядке они будут усугубляться. Но допустим, тебе повезет, и ты соберешь пары из действительно совсем идентичных банок. Тогда при зарядке они будут делить зарядный ток пополам друг с другом - и время зарядки удлиннится вдвое.
Если же ты соединяешь банки последовательно - они смогут работать совместно без проблем, даже если они разных годов выпуска, разных напряжений и разных типов. Тут проблем нет. Но заряжать их ВСЕ РАВНО надо раздельно. Для этой цели на Али предлагаются контроллеры сответственно для двух, трех и т. д. ступеней батарей. У них на выходе не два, а больше контактов. Это дает контроллеру возможность отслеживать ход зарядки для каждой банки в отдельности, и для каждой обеспечивать силу тока, оптимальную именно для не. Твой контроллер - этого не умет, он рассчитан на заботу только об ОДНОЙ банке. Покупай другой
1 год назад от DavidHenslow

Связанные вопросы