Водилу прижимает к креслу машины при ускорении по той же причине, что и человека к земле от движения планеты ?

Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных сотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т. е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы. Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера универсальным движением по спирали. Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.
Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны сносит в виде приливов и отливов. Дале в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет. Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете гравитация должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, е орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют гравитация, является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли в движение в виде приливов и отливов. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является следствие гравитации.
1 год назад от Улыбка Кота

1 ответ

0 голосов
Че-т длинно. прочитал только заголовок: Водилу прижимает к креслу машины при ускорении по той же причине, что и человека к земле от движения планеты ? На него и отвечу: нет.
Водилу вжимает в кресло при ускорении сила инерции, то есть машина скоряется, а тело человека этому сопротивляется.
А человека к Земле притягивает гравитация Земли. Ускоренное движение Земли, конечно, тоже порождает силы инерции, но их влияние на поверхности Земли несущественно по сранению с силами гравитации в большинстве случаев.
1 год назад от Зарина Мустафаева

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от Артем Чекуров
1 ответ
4 месяцев назад от Всем счастья!!!!!