Летают только птички с маленьким весом. как могли летать динзавры

1 год назад от Сергей Сергеевич Трифонов

2 Ответы

0 голосов
Птерозавры — доисторические летающие рептилии, относящиеся к архозаврам. Они появились примерно 252 миллиона лет назад, а исчезли около 65 миллионов лет назад. То есть населяли Землю тогда же, когда и динозавры, и были не мене устрашающими. Как утверждают эксперты, самый крупный птерозавр Кетцалькоатлус достигал в высоту боле 3, 5 метров, а его размах крыльев составлял 12-15 метров. Это было самое крупное летающе существо, из когда-либо живущих на Земле.
 
Птерозавр имел развитую грудину, к которой прикреплялись мощные летательные мускулы. Их верхня плечевая кость имет огромные костлявые гребни для закрепления мускулов полета, которые больше, чем у птиц, и намного больше, чем у летучих мышей.
 
Ране ученые предполагали, что перед взлетом птерозавр разбегался и размахивал крыльями, аналогично альбатросу. По другой версии он взлетал подобно летучей мыши-вампира. То есть, прежде чем взлететь, раскачивался на кончиках крыльев. Но, как показало исследование — обе версии являются ошибочными. Птерозавр не мог бы взмахнуть крыльями стоя на земле, так как ударился бы. Единственный вариант, как утверждают исследователи — подпрыгнуть на два метра, и затем начать размахивать крыльями. Именно этот способ, по мнению ученых, и использовало животное.
 
Что касается образа жизни Кетцалькоатлия, он был схожим с образом жизни современных цапель. Животное охотилось в мелководных реках и других водоемах.
1 год назад от OsvaldoMacle
0 голосов
Динозавры -то не птицы. Другой вид животного. И строение крыльев у них кожистое, плотное, как стрела самолета упругое, с размахом до 6 метров. Так и летали, поднимая небольшое тело над землей за счет сжатия и распрямления мышечных волокон.
А как человек прыгает . Мы же отрываем тело весом в 80 кг от земли. С помощью мышц, резко распрямляем конечности и тело взлетает.
Но у нас нет крыльев, а так . почему бы и нам не полетать? )
1 год назад от djulli djalilova

Связанные вопросы