Какого цвета к примеру атом водорода? или любого другого вещества? Все атомы серые, дворник утверждает.

Я предполагаю, что атомы цвет идеального зеркала.
Ваше мнение интересно мне.
1 год назад от Влад Петров

3 Ответы

0 голосов
атом цвета вобще не имет, цвет это определенная длинна электромагнитной волны, а атомы слишком малы и волн они не отражают, волны просто огибают их. Сами атомы переходя в возбужденное состояние могут испускать или поглощать определенные длины волн, очень точно определенные. Это можно наблюдать на приборе, это называется линейчатый спектр. К примеру две знаменитые желтые линии характерны для натрия. Спектр водорода тоже известен и теоретически смоделировал и рассчитал его еще Нильс Бор родоначальник всего квантмеха. Только называть это цветом атомов не очень коректно. Никто вроде так не называет, потому что понимают сущность явления.
1 год назад от Аниkа
0 голосов
паста: Они не имеют цвета в привычном нам значении, но у них есть спектр, который может снять прибор - спектрофотометр (аналог человеческого глаза) . Если спектр атомов водорода изучал в видимом диапазоне, то мы бы видели его цвет, как зелёный цвет хлора или бурый NO2.
1 год назад от Roman S.
0 голосов
Если под цветом вы подразумеваете оттенок, такой как красный, синий, черный и белый, то атомы не имеют цвета. Цвет объекта определяется тем, какой цветной свет он отражает.
1 год назад от AnnettCrq280

Связанные вопросы