Почему в России так мало авианосцев?

1 год назад от михаил волков

6 Ответы

0 голосов
Потому что доктрина России - оборона и ей , по сути , не нужны авианосцы в отличии от США , тем боле это очень дорого . Авианосец сам по себе плавучая база , которая уязвима , потому и создается авианосная ударная группа из десятка судов .
1 год назад от GrantScott87
0 голосов
Авианосцы это уже прошлое. Запредельная стоимость постройки (десятки миллиардов долларов) и постоянное охранное сопровождение подводными лодками и конвоем надводных кораблей. При нынешнем оружии уничтожения (беспилотники воздушные, торпеды-беспилотники, парализация всех систем радиоглушением) , высокая уязвимость.
1 год назад от GraceY75282
0 голосов
Потому что много воров. Денег нет. А авианосец удовольствие дорогое. России не на что рядовую школу покрасить. И даже обмундирование мобилизованным обеспечить. О каких еще авианосцах может идти речь, если россия вынуждена расконсервировать ржавые танки почти вековой давности?
1 год назад от CandyGch298
0 голосов
31 июля 2022
Путин подписал указ о новой Морской доктрине России
Новая морская доктрина России впервые за 30 лет с распада СССР предполагает обеспечение возможности строительства современных авианесущих боевых кораблей. Об этом говорится в документе, подписанном российским президентом Владимиром Путиным на день ВМФ 31 июля 2022 г.
В мае 2019 г. тогдашний вице-премьер Юрий Борисов, курировавший оборонно-промышленный комплекс (ныне – глава «Роскосмоса») , заявил ТАСС, что создание нового российского авианосца «давно в планах есть», не уточня технических деталей и возможных сроков закладки.
1 год назад от DominikSani
0 голосов
Авианосцы служат для доставки самолётов ближе к територии противника . Россия по военной доктрине не собирается нападать на государства, расположенные на других континентах. А на внутренних морях этого не требуется.
1 год назад от aiai89
0 голосов
Мало?
В СССР и России вобще не было и нет авианосцев*.
Единственный существующий в настояще время авианесущий* корабль ВМФ России ТАВКР Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов к авианосцам отношения не имет.
* Авианосец - класс военных кораблей, основной ударной силой которых является палубная авиация. Авианосцам, действующим в составе корабельной ударной группы, свое ударное оружие ни к чему.
* Авианесущий крейсер – это разнородная по своим характеристикам группа кораблей, которая сочетает элементы крейсерского воружения (артиллерия, противолодочные, зенитные, противокорабельные ракетные комплексы) и авиационное воружение.
1 год назад от Гелий ***

Связанные вопросы