Насчет относительности времени

Время зависит от гравитации, так вблизи черной дыры время будет идти медленней для наблюдателя допустим с земли. Так вот, а если человек окажется в месте, где гравитация будет слабо выраженной или практически отсутствовать - например, в сверхпустоте Эридана, то время там будет идти быстре для того же наблюдателя с земли, и если так, то насколько?
1 год назад от ruzke power

3 Ответы

0 голосов
Всё зависит от скорости передвижения космического объекта - чем ближе скорость объекта к скорости света, тем больше времени пройдёт на Земле за время его странствия. Допустим, скорость объекта 290 000 км/с - если на объекте пройдёт 1 год - для жителей Земли пройдёт порядка 70 лет.
1 год назад от Ксюшенька
0 голосов
Все зависит от того, что понимать под словом время. Наиболе часто под временем понимают эталон длительности (секунда) - эталоном называют то, что не может меняться.

Люди часто путают время со скоростью процессов, которые зависят от гравитации.

Время - это эталон длительности Наблюдателя, который находится вне (а не внутри) наблюдаемого объекта или процесса. Относительно не время Наблюдателя (эталон не может быть относительным) - а относительна скорость протекания процессов на двух и боле наблюдаемых объектах.

И как время может идти быстре или медленне - если скорость это количество изменений в единицу времени (длительности) ?
Подробне о феномене времени и смыслах слова время см. : Ильясов Ф. Н. Время как израсходованный потенциал существования. М. : Web-Институт исследований природы времени. 2015.
1 год назад от Алёна Щерба
0 голосов
Время не надо трогать. Это основополагающий ориентир. Тронешь - упадёшь в мистику и философию.

А замедляется и ускоряется ход часов и всех остальных физических процессов. Чёрная дыра, как и любое массивное тело, увеличивает оптический коэффициент преломления пространства. А поскольку любое вещество состоит из световых вихрей, их скорость замедляется. Вместе с ними замедляются все процессы, в том числе старение и тикание часов.

Да, - и наоборот. Поправка составляет мизерные доли секунды. Например, на высоте 30 тысяч километров часы спешат приблизительно на 38 микросекунд в сутки, что равно приблизительно одной секунде за столетие.
1 год назад от SteffenMaybe

Связанные вопросы