Являются ли бургундцы французами?

1 год назад от вован зюзин

1 ответ

0 голосов
Как граждане Франции - несомненно.
Во французскую нацию давно уже входят.
Но историю в Раннем Средневековье имеют отдельную. Происходят от германского племени бургундов, а не франков пополам с романизированными галлами. Как самостоятельная раннефеодальная монархия Королевство Бургундия продержалось до 532-го, потом существовало в разных формах в составе Франкского государства. Бургундский (а не Салический) свод законов действовал у них до начала 9-го века.
В дальнейшем не раз пытались противопоставлять себя Французскому королевству, хотя бургундцы (не бургунды) уже фактически были частью французской народности и могли считаться в лучшем случае субэтносом, а не отдельным народом. Но субэтносом со значительными региональными особенностями. Во время Столетней войны союзничали с англичанами.
В Позднем Средневековье, в эпоху становления централизованных государств, у них был последний шанс стать отдельным суверенным королевством в 1470-е годы.
Но Карл Смелый запорол горячку со швейцарцами, не смог вовремя остановиться и погубил себя и своё несостоявшеся королевство.
Вобще в XV-м веке два самых досадных несостоявшихся проекта, два крупнейших государственных образования, которым дико не повезло - Великое Княжество Литовское и Герцогство Бургундия. Оба хотели стать, имели все объективные возможности стать, по всем раскладам должны были стать - и не стали суверенными королевствами. Ни Витовта, ни Карла Смелого так и не короновали. Оба проекта исходили от Священной римской империи германской нации - в противовес Ватикану и в пику противникам СРИГН - Польше и Франции.
1 год назад от BritneyListo

Связанные вопросы