Почему чем длинне трубка для подводного плавания, тем тяжеле дышать

А говорят если сантиметров 70 будет трубка то уже вобще практически нереально.
1 год назад от coreypd69

4 Ответы

0 голосов
ну потому что труба это фактически полый цилиндр и если и вдыхать и выдыхать в одну трубу то диаметром 10 мм и длинной 700 мм его объём будет: 5751 мм нехуё. вый вдок должен быть чтоб продуть весь шланг и вдохнуть порцию кислорода.
но если например вдыхать воздух из шланга и выдыхать его наружу. То хоть километровым шланг может быть.
1 год назад от AK 47
0 голосов
Потому что чем длиньше трубка, тем глубже ты находишсья. А чем глубже ты находишься, тем больше давление воды на тебя действует. И в какой-то момент, силы дыхательных мышц уже не хватает чтоб вдохнуть.
1 год назад от ClintonHolzm
0 голосов
Правильно говорят.
Можешь сам посчитать. На глубине 70 см. давление воды примерно 70 гр. на см. кв. Площадь грудной клетки взрослого примерно 900 кв. см. Вот и получается, что только на область легких давит 60 кг. спереди и столько же сзади. И это не считая давления на брюшную полость, которая тоже задействована при дыхании. Вот и думай - сможешь нормально дышать или нет.
Поэтому водолазам воздух в скафандр подается под давлением, величина которого зависит от глубины, на которой работает водолаз.
1 год назад от Марлюк Мясоед
0 голосов
Потому что в объеме трубки оказывается много воздуха, который не обновляется. Ведь чтобы получить новую порцию кислорода, его надо втянуть от самого верха! А у тебя от предыдущего выдоха трубка вся заполнена отработанным воздухом, и пока ты его ВЕСЬ обратно не вдохнешь, нового кислорода ты не получишь. Эта проблема решается добавлением двух клапанов. Чтобы трубка работала только на забор свежего воздуха - а отработанный выбрасывался МИМО трубки. Правда, булькающие пузыри заметно снизят комфортность плавания и мешают смотреть вокруг.

К тому же, с длинной трубкой ты можешь глубже погружаться - а там давление воды возрастает, и становится физически трудно раздвинуть ребра для вдоха.
1 год назад от Artyr Tkalich

Связанные вопросы