Справедливо ли утверждение, что наука доказывает наличие чего-то, а не отсутвие?

Воинствующие атеисты любят приводить в качестве довыда несуществования Бога то, что наука доказывает наличие, а не отсутствие чего-либо. Но на фоне всей этой клоунады у меня возник вопрос, может ли наука доказывать отсутвие чего-либо? Или если что-то нельзя доказать этого не существует?

На заметку: я знаю что науке нет дела до существования или не существования Бога. И да я спрашиваю про науку в целом, а не обязательно про естественную науку
1 год назад от IlseHilton12

7 Ответы

0 голосов
Чтобы не доказывать отсуствие всемозможных фантазий и плохо обоснованных гипотез, доказывается только то, для начала обсуждения чего есть основания.
Ну и как вы докажете отсуствие чего-то столь неопределенного, как некий абстрактный бог? Доказать отсутсвие столь неопределенного невозможно. А вот доказать неверность конкретного бога или писания вполне можно (в общем-то, они все содержат ерунду) .
Доказательство отсутсвия в целом - это жиденький вопрос. Без некоторых ухищрений рассмотрение такого дела будет логической ошибкой.
И, кстати, науке должно быть дело до существования бога. Это же вопрос о том, как устроен мир. Только нет ни единого нормального основания поднимать всерьез этот вопрос на рассмотрение, потому как все указывает на естественные законы и отсутствие бога.
1 год назад от Обычная девочка
0 голосов
1) наука в целом авно
2) можно подтвердить фактами что либо. Или не подтвердить, в случае неподтверждения правильно указывать, что временно не подтверждено.
3) наукопоклонники авно
1 год назад от Дмитрий Соловьев
0 голосов
Не. Наука, вобще, ничего
. не доказывает.
Она предсказывает.
С какой скоростью ё. ся кирпич с высоты h.
Или на что распадётся абсгиперон.
Ещё исследует.
что получится, если А смешать с Б. И подогреть.

А доказывать это дело не благодарное. Сколько ни доказывай,
что 1 ябоко + 1 яблоко = 2 яблок
Ни в жизть не докажешь.
. пока яблоки не сгниют.
1 год назад от Lucie01E6027
0 голосов
Да, доказать отсутствие чего-либо вполне возможно в принципе, если вы спрашиваете про потенциальную возможность это сделать. Например, в математике много доказательств отсутствия чего либо. В основном (тут меня, вероятно, поправят старшие товарищи) они начинаются со слов Предположим, что Х существует. И дале по известному сценарию доказательства от противного.
1 год назад от Катюшка Кременевская
0 голосов
Простая ЛОГИЧЕСКАЯ схема: ЕСТественные науки изучают то что ЕСТЬ: прежде чем что-то изучать, нужно этот объект изучения ИМЕТЬ. Если мы не имем, но ПРЕДПОЛАГАЕМ что оно ЕСТЬ, вот тогда на сцену и выходит необходимость ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что оно ЕСТЬ. Другими словами, в естественных науках отсутствие - это состояние по умолчанию, поэтому оно не нуждается в доказательстве и не может быть доказано.
1 год назад от алина акулиничева
0 голосов
Наука доказывает наличие чего-либо, а также наличие отсутствия, и наличие отсутствия присутствия и отсутстствие наличия отсутствия присутствия.
Короче, своим делом занимается и не лезет а чужие дела.
Кроме прикладной клинической психологии (патопсихологии) .
1 год назад от Ксения Поцелуева
0 голосов
Справедливо. Наличие каких-либо принципов или явлений можно показать через эксперимент, наблюдение и прочие методы. А как доказать отсутствие?
Что-то может находиться за гранью понимания учёных. И я не про бога, я про способы лечения болезней, телепортацию и проче)
Наука прошлых веков не знала ничего про атомы, а если копать ещё раньше - не знали, что земля вращается вокруг солнца.
Варианта только два, либо можно доказать, что какой-то объект или принцип существует, либо нельзя доказать. Со 100% вероятностью отрицать ничего нельзя.
1 год назад от jerrywr4

Связанные вопросы