Что общего между членистоногими и хордовыми?

1 год назад от Bridgett2931

2 Ответы

0 голосов
Ответ на этот вопрос зависит от контекста, в котором был задан.

К примеру, с точки зрения эмбриогенеза, и хордовые, и членистоногие (а также черви, моллюски, иглокожие и пр) относятся триплобластам, то есть к таким многоклеточным царства животных, которые после стадии бластулы проходят стадию 3-х зародышевых листков (эктодермы, энтодермы и мезодермы) . Для многоклеточных организмов этого типа характерна двустороння симметрия, наличие рта и анального отверстия.

В этом контексте к диплобластам (двухслойным животным) относят многоклеточных животных, в эмбриональном развитии которых есть лишь два зародышевых листка: наружный (эктодерма) и внутренний (энтодерма) . Для животных этого типа характерна радиальная симметрия (или отсутствие симметрии как таковой) плюс отсутствие анального отверстия.
К диплобластам относятся медузы, гребенивики, кораллы, гидры, губки и тп.
Считается, что первые триплобласты появились около 600 миллионов лет назад и произошли они от тогдашних диплобластов.

Однако общность хордовых и членистоногих может быть задана и в другим образом.
Например.
И те и другие являются многоклеточными, прокариотами, гетеротрофами, белковыми, ДНК-кодирующими и пр. и тд. И для хордовых, и для членистоногих характерно получение энергии за счёт окисления углерода в кислородной атмосфере.
Тот факт, что у членистоногих и хордовых белки кодируются одними и теми же триплетами РНК и собираются из одних и тех же аминокислот, позволяет хордовым поедать членистоногих (и наоборот) .

При выборе очередного параметра общности у хордовых и членистоногих в соседях могут оказаться самые разные существа - от вирусов до секвой.
1 год назад от KFMAllan8511
0 голосов
Хорда и хитиновый панцирь - опора для мышц, основа скелета.
Только хитиновый панцирь членистоногих - внешний скелет,
а хорда относится к внутреннему скелету.
1 год назад от Витос Снег

Связанные вопросы