Вопрос по электрике. Если перед запуском электрогенераторов для создания первоначального электромагнитного поля

подключают какое-то напряжение, потом раскручивают электрогенератор и при возникновении собственного электромагнитного поля между вращающимися друг относительно друга обмотками электрогенератора, напряжение для создания первоначального электромагнитного поля отключают - если это напряжение для создания первоначального электромагнитного поля при запуске электрогенератора увеличить во много раз, значит ввиду создания большого первоначального электромагнитного поля - физическое сопротивление вращению обмоток электрогенератора тоже должно увеличиться и получается нечто электрического рычага, электричество можно генерировать не за счёт большой скорости вращения, а большой силы, прилагаемой к вращению обмоток, маленькой скорости, и значит это уже новый тип электрогенератора или подобные уже есть? Вот например гидроэлектростанции, в них электричество генерируется за счёт большой скорости вращения гидротурбин, а если сделать нечто другое, генерирующе не за счёт большой скорости вращения, а например в гигантскую чашу налили много-много воды, эта чаша под давлением силы тяжести вращает одну из двух электробмоток электрогенератора, ну и сответственно для запуска работы которого к нему было-бы подключено очень-очень большое напряжение для создания первоначального магнитного поля, потом выливать на гидротурбины, а вылив, поднимать чаши - принципиально, возможно действие такого типа работы электрогенераторов или я в чём-то ошибаюсь, и если ошибаюсь, в чём ошибка?
1 год назад от IpStream

1 ответ

0 голосов
Ошибка в том, что для генераторов с катушкой возбуждения не требуется большого напряжения для создания магнитного поля якоря. А если принудительно добавить напряжение то возрастет не только магнитное поле, но и большой ток в обмотке, что приведет к разрушению обмотки. Но если предположить, что обмотку возбуждения мы сделали на большое напряжение и ток, то магнитное поле возрастет до состояния залипания магнитных полюсов и для отрыва, а собственно и для раскрутки такого генератора потребуется мощность двигателя или потока воды в сотни раз мощне расчетной. А это экономически не выгодно и не продуктивно. Удвоить мощность генератора таким образов в два раза, потребуется мощность привода в разы больше.
Да и не все генераторы работают при больших оборотах. Если на ГЭС то там обороты генератора низкие, примерно 300 об/мин. А чтобы частота тока при этом оставалась 50 Гц, статор генератора имет много полюсов.
1 год назад от Радмир Акжигитов

Связанные вопросы