Откуда пошло немецкое качество? Как немцы его сохраняют по сей день?

Чтобы кто не говорил (хотя говорят, что немецкое качество уже не то) , всё равно немецкий товар в разы качественне китайского и российского. Сам лично убеждался не раз. По крайней мере в плане инструментов. Я иногда, если бюджет позволяет, специально отсеиваю все товары, оставля лишь товары производста Германии.

Отель Prora построенный ещё в 30-е годы Гитлером и заброшенный, выстоял всю войну и до сих пор цел. Хотя за ним никто не ухаживал. Он был заброшен почти век! Недавно немцы его отреставрировали и открыли.

Но почему или как немцы сформировали эту свою национальную черту?
1 год назад от HowardMcLeri

2 Ответы

0 голосов
В любом деле есть люди гибкие и быстрые. А есть медленные и неповоротливые. Они редко начинают что-либо первыми, и поэтому единственный их козырь - это сделать качественне, чем предшественники.

Второй подход сочетается с агрессивными войнами (блицкриг - тщательно подготовленное, а не спонтанное событие) и с работой в таких областях, как оружие, универсальное станкостроение, двигателестроение. Областях, которые состоят практически из 100% перфекционизма.

Но перфекционизм легко вырождается в лень, нежелание вобще развиваться. И тогда появляется все больше направлений, где обогнать немцев могут даже отдельно взятые компании из стран третьего мира. Таких, как Россия или Индия.

Кстати, в России перфекционистов гораздо больше, чем в нынешней Германии, просто они обычно ленивые и злые.
1 год назад от Лина Ученая
0 голосов
Тщательно выбирают китайские детали. Не то чтобы немцы стали мене трудолюбивыми или дисциплинированными. Просто реально производить что-то в самой Германии теперь крайне не выгодно. Поэтому германские промышленники перенесли основные производства туда, где им выгодно. Оставили минимум.
1 год назад от RufusBeckman

Связанные вопросы