Есть ли подводные камни при использовании сплава розе/вуда?

Если можно так легко выпаивать детали, не перегревая их, тогда почему мало кто этим пользуется? Правду ли говорят, что после применения розе/вуда пайка получается ненадёжной и через время могут образоваться трещины? Естественно сплав уберу и пропаяю нормальным припоем. Часто не получается снять разъём феном не повредив соседний светодиод, вот думаю попробовать сплав вуда.
1 год назад от angelineoi3

3 Ответы

0 голосов
Эти сплавы могут применяться с самодельных термопредохранителях.
Жалко нет фото. Был некий блок питания советский, с тороидальным трансформатором. В качестве защиты было гениальное космического уровня устройство: соединительная плата , прикрученная к трансу, а на ней разрыв и пружинка. Пружинка прихвачена припоем , а рядом, внимание, жирная капля и надпись (надпись дорожкой, а не маркером! ) сплав РОЗЕ для ремонта

то есть при перегреве пружинка должна была отпаяться и сложиться, цепь разомкнется.

Что-то подобное можно сделать самому.

Так же эти сплавы я видал в старых датчиках пожарных. 2 лепестковых контакта сводятся друг к другу и прихватываются сплавом Розе. Устанавливается под потолок.

Пожар, нагрев, припой плавится, цепь размыкается, запускается противопожарная система, включаются насосы, спринклеры начинают все заливать, сирена орет .


А подводные камни в применении вместо обычного для пайки радиокомпонентов очевидны: низкая температура плавления (рабочая температура некоторых компонентов может часто приближаться к температуре плавления такого припоя, что рано или поздно приведет к аварии или разрушению пайки)
1 год назад от JewelKintore
0 голосов
Висмут радиоактивен по данным с 2003 года.

Ладно, шучу. Он закрыт свинцом. Подводные камни - прежде всего то, что перегретый сплав быстро и незаметно попадает туда, где его быть не должно. Был сплав Розе, а стал сплав КеЗе.

Ну и в целом эта методика сильно ограниченная, выпаивание микросхем с тонкими ножками требует особых жал типа микроволна, а еще есть BGA.
Так что ИК станцию все равно надо иметь. Она благодаря нижнему подогреву сможет нормально выпаять разъем и не повредить его. А Розе это на крайний случай.

Я еще все никак не соберусь попробовать свою идею использовать ртуть из градусников. Она по иде вобще на холодную возьмет или почти на холодную. Но не знаю, может вместе с дорожками.
1 год назад от Дракон
0 голосов
Да, я не свидетель, но говорят, но из-за необычных компонентов сплава Вуда/Розе ухудшаются свойства припоя, и могут отвалится детали или быстро разрушится пайка.
1 год назад от Влад Манько

Связанные вопросы