Зачем катушку индуктивности делать путем наматывания идеальный витков, если можно все скомкать в шарик?

Ну типа любой проводник создает магнитное поле при течении тока, суть катушки сконцентрировать магнитное поле в одной зоне, почему просто шарик из изолированных проводов не сделать?
1 год назад от Андрей Драчев

3 Ответы

0 голосов
Угу, вот только если считать комок равномерным, то где-то поле будет складываться, где-то вычитаться, а где-то тупо перпендикулярно. Удачи рассчитать результирующую индуктивность. но и идеально делать ни к чему. Вполне можно просто намотать внахлёст абы как, но там есть свои тонкости, особенно на высоких частотах и при высоких напряжениях.
1 год назад от irina k
0 голосов
И от твоей катушки останется жопа, витки против друг друга уничтожат индуктивность, сейчас магнитный воен тебе на страницу распишет это его любимая тема, он больной по ней.
1 год назад от HoseaEger31
0 голосов
Потому что ожидаемое магнитное поле зависит не только от величины тока, но и от его направления.
Простейший пример: катушка из двух витков провода, из коих один навит по часовой стрелке а второй - против, дадут в сумме нулевой вектор магнитной индукции, поскольку витки создадут разнонаправленные вектора равной по модулю величины. Комок изолированного провода можно представить как множество беспорядочных витков разного радиуса и направления. Такой конгломерат ничего не прибавит к магнитному полю обычного прямого провода длиной в диаметр этого самого комка.
Ну и наконец: задача катушки, дросселя, любой обмотки вобще - получить не просто индуктивность, но индуктивность определённой величины. Проще всего её возобновить, если указаны диаметр, длина, число витков и толщина провода оригинала, используемого в конструкции.
Кстати уж: способ намотки также может иметь значение, но это уже дальнейшие тонкости пошли.
1 год назад от артём елюбаев

Связанные вопросы