Как вселенная может быть замкнута, если она бесконечна и у неё нет никаких границ?

1 год назад от DavidaCard6

3 Ответы

0 голосов
Представьте себе, что вы наблюдаете из космоса за разливом нефти из потонувшего корабля. У пятна нефти имется граница, она расширяется, но всё равно сохраняется чёткая разница между пятном нефти и океаном без нефти.
Так и с границей вселенной. Фотоны разлетаются со скоростью света, но мы можем вобразить, что перед самыми первыми фотонами нет фотонов. Но вот имется ли что-то за пределами нашей вселенной сказать невозможно (может быть наша вселенная - это единичный мыльный пузырь в воздухе, а может мыльный пузырь в пенной ванне) .

Если нет связи между нашей вселенной и чем-нибудь ещё, то вселенная оказывается замкнутой. Пришельцы ведь к Вам на балкон не падают, да и внутри лампочки не заводятся насекомые из другой вселенной. Так что фактов существования чего-либо помимо нашей вселенной не существует.
1 год назад от Дмитрий Грузнев
0 голосов
а у тебя бесконечность то укладывается в голове вобще? у меня к примеру нет и наверное ни у кого нет, вот всякий ученые делают свои выводы на основе своих ограниченных умственных возможностей подгоня все в эти рамки. а в реале это никому неизвестно. впринципе если даже и сказать что она бесконечна ты не в состоянии представить что это такое потому что мозг в этом явно очень сильно ограничен.
для нас людишек понимание бесконечности просто невобразимо потому что у всего обысно есть начало и конец, но нет доказательств нпи того, ни другого, бред про взрыв это просто предположение.
1 год назад от EricMireles
0 голосов
Что значит если бесконечна? Этого пока учёные ещё не знают. А у вас уже если.

Согласно решению уравнений Эйнштейна из ОТО, выполненному Александром Фридманом, замкнутость пространства нашей вселенной - один из весьма вероятных сценариев. В этом случае она окажется вполне конечной.
1 год назад от Зиля

Связанные вопросы