Простейшая вещь в математике, не совсем понятная мне.

Смотрите, существует система уравнений:
0x+0y=0
2x-3y=15
Для первого уравнения решение имет вся кординатная плоскость. Для второго - только прямая. По логике, решением всей системы уравнений должны стать точки, пересекающие первую и вторую решение уравнений. Но, почему-то вся система уравнений имет бесконечное множество решений. Почему? Ведь если для первого уравнения подходят какие-то числа, то для второго они могут не подойти, сответственно уравнения уже не могут иметь бесконечно множество решений. Я понимаю, что я не прав, но я стараюсь рассуждать логически, объясните, пожалуйста.
1 год назад от KinaKimber25

3 Ответы

0 голосов
так как на ни на x ни на y нет дополнительных ограничений, то для любого произвольного x можно подобрать такое y, что оно будет удовлетворять условиям и наоборот
1 год назад от Picurke Kim
0 голосов
решение только одно 0, а , если подумать - вся числовая прямая, т. е 1



0x+0y=0 = деление на нуль . много копий сломано на этот счет.


если деление на нуль вся числовая прямая, то 0x+0y=0
2x-3y=15 имет решение. короче. не лезте в высшую математику. в жизни не пригодится.
1 год назад от h1212 h1212
0 голосов
Это элементарно. Прямая бесконечна. И вся её бесконечность принадлежит плоскости. Пишут не о пересечении решений, а об общих решениях. У двух уравнений прямых обще решение - это точка пересечения прямых. А у одного уравнения прямой решений бесконечное множество. Это множество - часть плоскости. Плоскость тоже бесконечна, вы вкладываете одну бесконечность в другую, и чего-то хотите ещё.
1 год назад от ThedaChamble

Связанные вопросы