Почему прыгнув на месте внутри вагона едущего поезда мы приземлимся на ту же точку.

А если на крыше то приземлимся в другой?
1 год назад от hugo

3 Ответы

0 голосов
Почему прыгнув на месте внутри вагона едущего поезда мы приземлимся на ту же точку.
Это неверно. Если поезд движется с ускорением, приземлишься в другом месте.

А если на крыше то приземлимся в другой?
И это неверно. Если поезд тормозит, имешь все шансы приземлиться там же, если ускорение, которое тебе придаст сопротивление воздуха, точно совпадет с тем, что есть у поезда.
1 год назад от WilhelminaGr
0 голосов
Земля - это шар, поэтому подпрыгнув, ты начинаешь двигаться по окружности большего радиуса, а это означает, что приземлишься ты на новое место, которое будет чуть позади первоначального.
1 год назад от DeclanJackey
0 голосов
Ну ка бы. зависит от того какое напряжение. Если 3000 постоянного тока, то приземлится ближе, но в виде пепла. А если переменный ток, то там до 30 000 может доходить – может отбросить от крыши поезда метра на три. Нужно условия задачи уточнить
 
Потому что если вы подпрыгнете на крыше вагона, движущегося по электрифицированной железной дороге, точкой приземления может стать кладбище
 
Много шутников при ответе на вопрос иронизировали иначе: «Ну, тут все понятно. Крыша вагона дальше от Земли, ниже гравитация, это значит, что время на крыше течет с другой скоростью», «Если прыгнешь на крыше вагона, то тебя подхватывает межпространственный лифт и везет прямиком в райские сады или в адские пещеры, смотря какой билет выпадает»…
 
Но есть и правильный ответ. Воздух внутри вагона движется вместе с ним в замкнутой системе, поэтому, подпрыгивая, человек продолжает перемещаться не только по вертикали, но и по горизонтали. На крыше вагона воздух не движется вместе с поездом и прыгуна встречный поток просто сносит назад.
1 год назад от CharliGell37

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от SharynLeneha
1 ответ