Уже 1 раз спросил Выбор электронного трансформатора

а кто нгибудь сможет пнуть в правильную сторону? ненадо сравнивать этот аппарат с импульсными блоками питания, это вобще не блок питания. навроде как правильно называется автогенератор, это не блок питания, автогенератор просто рассчитан на определенный ток и напряжение. это не блок питания) . это электронный трансформатор) . ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ! его сравнить можно с обычной лампочкой. вкрутил, жрет, не вкрутил, не жрет. но нельзя вкручивать без нагрузки
1 год назад от Оксана Симагина

1 ответ

0 голосов
Импульсный блок питания (ибп) , это именно блок питания и в нем есть гальваническая развязка в виде трансформатора. У ибп две замечательных вещи, о которых нужны знания из успешно забытых уроков физики:
1. трансформатор можно сначительно уменьшить, если заставить его работать на частоте многократно больше 50Гц.
2. Убрать пульсации на высокой частоте намного проще, чем на 50Гц. А это залог качественного напряжения на выходе.
И последне, у ибп есть контроль выходного напряжения и огромный запас по частоте генерации, поэтому такому блоку пофиг какое напряжение на входе - хоть 80В, хоть 250В - на выходе всегда будет то, какое установил пользователь.
Обычные бп если осуществляют стабилизацию то в гораздо меньших пределах и то, только в минус.
Для тепловыделяющих нагрузок, типа галогеновых ламп, нужен дешёвый блок, вплоть до банальной гирлянды или мощного резистора.
Но вы не указали зачем вам нужен бп, может это просто гальваническая развязка?
Принцип разумности нужно соблюдать во всем.
1 год назад от MargartVcc0

Связанные вопросы