Когда, как прошел седьмой полёт на Марсе вертолета Ingenuity, где смотреть?

1 год назад от Lana

1 ответ

0 голосов
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) собщило об очередном успешном полёте марсианского вертолёта Ingenuity, совершённом над Красной планетой 20 августа после перерыва почти в два с половиной месяца. Этот полёт стал 30-м для вертолёта.
Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Полёты Ingenuity были приостановлены 11 июня в связи с тем, что в кратере Езеро, где находится вертолёт, сейчас зима, сопровождающаяся пыльными бурями, и он не смог бы из-за этого получать достаточно солнечного света для подзарядки батарей. Эта проблема усугубляется накопившейся пылью на солнечных панелях Ingenuity, что исключает длительные полёты, хотя непродолжительные перелёты всё ещё возможны.
Команда Ingenuity решила выполнить в субботу небольшой полёт вертолёта, чтобы убедиться в его работоспособности после вынужденного простоя, а также по возможности сбросить накопившуюся пыль на солнечных панелях. Полёт прошёл в штатном режиме в сответствии с планом, за 33 секунды вертолёт преодолел 2 м.
Возможности Ingenuity превзошли самые смелые ожидания разработчиков. Это был уже 30 полёт вертолёта на Марсе, хотя изначально ставилась
1 год назад от HarriettMacd

Связанные вопросы