Вот вы мне объясните, будет ли меня защищать УЗО которое я подключил в квартире без заземления?

Кто-то говорит что так можно, кто-то говорит что я деградант конченный и нехeр мне лезть в электричество. Если ток потечёт через меня, например, из фазы на заземлённую батарею/трубу/бетон, то УЗО должен сработать. Правильно?
1 год назад от ЮБ

2 Ответы

0 голосов
УЗО сравнивает входящий ток и исходящий, и если они различаются больше, чем на 10-30 мА (в зависимости от типа УЗО) - отрубается. Заземление ему не нужно.
1 год назад от Dirk3002257
0 голосов
В любом случае защитит. Смертельным считается порог 100мА . УЗО (среднестатистическое) имет отсечку 30мА . Бывают и 10мА , но оно ложно будет часто срабатывать.


Будет работать и при заземлении, и без заземления в квартире.

Тут важно понять , как оно работает: УЗО реагирует на ток, который ушел мимо цепи. Ток , который протекает между нолем и фазой нагрузки - нормальный режим. Если по какому-то из этих проводников оно засечет утечку , т. е. между вошло и вышло будет хотя б небольшая разница, то есть произошла утечка на корпус прибора или оголился провод и кто-то или что-то его касается - оно это чует и срабатывает.


Касаешься ли ты металлоконструкции заземленной, или стоишь на голой земле, или на бетонном перекрытии, не важно.

И наличие заземления в сети влияет только на следующе: при наличии заземления УЗО в случае утечек на заземленный корпус сработает сразу само, не нужно чтоб кто-то до корпуса или провода коснулся. Если же заземления нет, то срабатывание произойдет уже когда кто-то провода или корпуса коснулся.

Но все равно сработает и спасет!
1 год назад от Вамп

Связанные вопросы