Как работает нож? Типо из за маленькой площади лезвия оно режет предметы?

1 год назад от Yaroslaw Zimovchenko

3 Ответы

0 голосов
Отчасти. Маленькая площадь в чистом виде работает, только когда нож просто прижимают к материалу. Но эффективность возрастает в десятки раз, когда нож ДВИЖЕТСЯ вдоль линии своей кромки. В этом случае микроскопические (на молекулярном уровне) зазубрины лезвия ЦЕПЛЯЮТСЯ за неровности материала и тупо отрывают их. Вот тут малая площадь срабатывает во всей красе, т. к. для такого разрывания материала нужно очень большое давление. Вот оно и создается острой кромкой.
Поэтому нужны ОБА условия - острая кромка и движение вдоль не. По отдельности они работают очень скромно, а вместе - кардинальная разница.
1 год назад от [VF]
0 голосов
Типа да. Но именно режет, не так, как гвоздь забивается в доску, а иголка протыкает твёрдую искусственную кожу, и хоботок хомара - человеческую. В вышеперечисленных случаях работает только давление, а в случае с ножом - ещё и движение по линии реза.
1 год назад от Нагибатель
0 голосов
Простейше применимое к процессу уравнения выглядит как: напряжение = сила / площадь. Напряжение, создаваемое резкой, прямо пропорционально силе, с которой режут, и обратно пропорционально площади соприкосновения.  Следовательно, чем меньше площадь (то есть чем остре режущий инструмент) , тем меньше необходимо силы для разрезания чего-либо. Это, как правило, видно на примере того, что режущие кромки всегда имеют минимальную толщину для разрезания мягких материалов, и толще для твёрдых материалов. Можно взглянуть на прогрессию лезвия кухонного ножа, мясницкого ножа, топора и увидеть баланс между лёгкостью действия разрезания тонким лезвием против силы и прочностью режущей кромки боле толстого лезвия.
1 год назад от NormanEtter2

Связанные вопросы