Иго или не иго, вот в чем вопрос)

Монгольское иго, вроде сейчас модно говорить что иго не было. Ну может слова такого не было, а куда тогда девать 300 лет истории с монголами?
1 год назад от Маркиза

3 Ответы

0 голосов
Нашему народу просто повезло что монголы его не уничтожили как многих других - киданей, чжурчженей, тангутов. А это были народы сильные, имевшие централизованные государства, многотысячные армии, опытных полководцев.
1 год назад от Алекса Рыжова
0 голосов
Ну, если взимается такая дань, что великий князь в завещании имущество вплоть до посуды перечисляет, а при попытке что-то изменить проводятся карательные походы, это как, иго или не иго?
1 год назад от йфафа фафа
0 голосов
Нет здесь никакой проблемы! Сам термин иго вошёл в историографию благодаря одному польскому хронисту, а до этого на Руси никакого ига и не знали. Но в том-то и дело, что Русь, или Лебедия Великая (Гардарики или Великая Свитьод северных германцев) так раньше и называлась - Тартария (Московская, Волная и Китаянская, что значит дальня (сравни со словом Китай-город, то есть дальний город ! ) или ещё Артания (то есть та самая Орда и есть ! ) . И историкам об этом прекрасно известно. А ордынское владычество - это не выдумка! Вот только всё дело в том, кто такие татары и кто были эти муголы? Муголы - это вобще козаки из Гуляй-Поля (и вовсе не обязательно русские, а, например, предки современных башкир) , так что муголы и монголы могли ошибочно отождествляться из за схожести наименований, также, впрочем, как и Тартария Китаянская с Китаем. Татарами (тартарийцами, жителями Тартарии) в Европе называли как раз восточных славян (в частности Франческо Петрарка так называл русских купцов) , со славянскими лицами и в русских кафтанах они изображались и на средневековых гравюрах. Современные татары - тюркский народ, а татары тех времён были кровными врагами Чингисхана и всех чингизидов - это тоже прекрасно известно, хотя, в принципе, все алтайские народы (татары, якуты, тунгусы, маньчжурцы и монголы) - друг другу родственники. Смертельная буча, кстати, не раз была и между русскими княжествами - это дело известное. Интересный вопрос: сколько платили славянские малики ордынцам, которые их и утверждали на княжение? По ряду оценок - около восьми процентов своего ВВП.
1 год назад от Шахтер Вагинальный

Связанные вопросы