Можно ли взорвать астероид водородной, атомной бомбой?

1 год назад от Кристина Коровкина

3 Ответы

0 голосов
Университета Джонса Хопкинса и Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, не только осуществлено моделирование уничтожения угрожающего Земле астероида ядерной боеголовкой, но и подробно рассматривается, как разные орбиты астероидов и разные распределения скоростей получившихся фрагментов сказываются на их дальнейшем разлете. Ране уже высказывались опасения, что разрушение астероида приведет к рою не мене опасных обломков. Теперь выясняется, что все это не так уж критично.
1 год назад от Гаухар Асембаева
0 голосов
Размеры астероидов сильно различаются; самый большой,  Церера, имет почти 1000 км (600 миль) в поперечнике - такой не рванешь, ну т. е. на Земле бы взорвали, но доставить столько кг плутония не могут пока, а малый запросто
1 год назад от Любовь Дрогина
0 голосов
Астероид астероиду рознь. Маленький астероид, размером в сотню-другую метров, да, можно взорвать водородной бомбой. Она его не уничтожит напрочь, но сможет расколоть на несколько (или даже на множество) фрагментов меньшего размера, которые уже будут неопасны и сгорят в атмосфере, даже если долетят до Земли.
1 год назад от XandreX

Связанные вопросы