Как время идёт в космосе?

1 год назад от Яна Кейсария

2 Ответы

0 голосов
Я слышал о одной истории. один из космонавтов отправлявшийся на полёт в космос, взял с собой атомные часы. (самый точные часы в мире) После приземления он заметил что время на атомных часах с которыми он летал в космос показывает чуть больше время чем любые земные.

Так что да, время в космосе вероятно идёт по другому

Научный мир облетела сенсация – из нашей Вселенной испаряется время. Пока это только гипотеза испанских астрофизиков. Но то, что течение времени на Земле и в космосе отличается, учеными уже доказано. Время под воздействием гравитации течет медленне, ускорясь при удалении от планеты. Задачу синхронизировать земное и космическое время выполняют водородные стандарты частоты, которые еще называют атомными часами. Первые атомные часы появились в середине XX века одновременно с космонавтикой. Сегодня их главные потребители – навигация и цифровая связь

ВестиRu
1 год назад от DedraO968910
0 голосов
В космосе и на Земле время течёт по-разному. Как утверждают ученые, из-за гравитации. Чем она сильне, тем медленне будет идти время. Например, на МКС, которая вращается вокруг Земли на низкой орбите, время на доли секунды течет быстре, чем на планете. Еще быстре ход времени у спутников, работающих на высоких геостационарных орбитах. Изменение течения времени на станции мы не ощущаем.
1 год назад от Олег Сорока

Связанные вопросы