Как работают эти автомобильные реле?

Как работает простое 4-контактное реле я знаю, подается напряжение на 2 контакта, срабатывает электромагнит и замыкаются другие 2 контакта, где нагрузка. Всё просто.
Но сегодня под рукой не было такого реле, были 5 контактные, непонятно откуда и для чего. Было два таких, оба спалил. А почему не пойму. В общем мультиметром нашел 2 контакта электромагнита, по сопротивлению в 300 Ом. Ну подключаю напряжение, искра, и всё. Реле сгорело, даже щелчка не было. И первое и второе сгорело так. Потом уже сьездели, купили обычное реле, подключили, решили задачу свою. Так а с этими что не так было? Они как-то по другому запитываются, или что?
1 год назад от ДЕВУШКА ИЗ СКАЗКИ

3 Ответы

0 голосов
На реле написана его модель. по ней и глянь что это за реле. предположу что поворотов или дворников, а может диод во внутрь поставили или реле электронное
1 год назад от вероника васильева
0 голосов
5-контактные - переключающие. А сгореть они могли, например, оттого, что были на меньше напряжение. Или внутри стоял диод для защиты от ЭДС самоиндукции, а вы перепутали полярность.
1 год назад от ghjipo
0 голосов
В таком корпусе есть электронные реле а не просто железяка с проводом* например: реле поворотов, дворников, где важна полярность. наверное проблема в этом.
1 год назад от GwenKnetes19

Связанные вопросы