Правда ли, что Леонов выходил в космос в тяжелом свинцовом скафандре?

В отличие от американцев, ходивших по Луне в тканных халатах с фабрики лифчиков?
1 год назад от doulqamar

2 Ответы

0 голосов
Для выхода человека в открытый космос разработали специальный скафандр (Беркут) мягкого типа. Он имел многослойную герметичную оболочку, с помощью которой внутри подерживалось избыточное давление, обеспечивающе нормальную жизнедеятельность космонавта. Снаружи скафандр имел специальное покрытие белого цвета для предохранения человека от теплового воздействия солнечных лучей. Шлем скафандра имел двойное герметичное остекление и защитный фильтр, которые обеспечивали космонавту достаточный обзор и предохраняли глаза от воздействия солнечных лучей.
1 год назад от Tony AJ
0 голосов
Никогда не задумывались, как рождаются легенды, — это коллективное творчество, работает как игра в глухой телефон, эстафета творцов. Алгоритм примерно следующий.

Журналист читает: Космический скафандр Беркут, в котором Алексей Леонов вышел в открытый космос. Технические характеристики



То есть в сумме 63, 5 кг, но журналист суммирует иначе: 20 плюс 42 плюс 21, 5, получается 83, 5. Эх, что-то неровная, некрасивая цифра. У гения рождается строка:



Пугаясь собственноручной информационной бомбе, он побеждает страх несокрушимой логикой:



Теперь школяр с его клиповым мышлением видит это и думает: Ого, это почему так много?

Журналист кидает подсказку:



А, ну всё ясно. Метал то этот, свинец. Я же металлолом сдавал, знаю что почём — домысливает школяр. Но дале он видит очень длинное, сложное, непонятное предложение:



Фу, не может столько весить алюминий. Ошибка, неграмотный журналист. Я же собразил, что скафандр свинцовый — делает приговор гениальный читатель.

Готово. Теперь он до у-ра, до потери пульса будет спорить, что Леонов выходил в космос в тяжелом свинцовом скафандре.

Следующий шаг. Американцы ходили по Луне в тканных халатах с фабрики лифчиков, — бред! Ведь Леонов был в свинцовом.
1 год назад от Катерина Иващенко

Связанные вопросы