Непонятен факт того что морской шторм стихает к утру.

Мне задали вопрос, какое время суток изображено на картине Девятый вал - вечер, утро или ночь. Скажу, как я пришел к ответу утро. Автор картины Иван Айвазовский. Значит, он, скоре всего, будет описывать местность в которой проживает он сам. Проживал же он в Крыму. Если считать что лодка плывет почти по прямой от берега, то волны идут в направлении берега. Ветер дует туда, где меньше давление, и перемещает волны в сответственном направлении. Меньше давление в нашем случае там, где больше температура. Суша быстро нагревается и быстро остывает, а вода, наоборот, медленно нагревается и остывает. Следовательно, когда суша горячая, вода холодная (нагревается) (понятно, что солнце и жара днем) . Значит, вечером суша будет холодной, а вода - горячей (нагрелась за целый день, и будет остывать ночь, и так по кругу) . Поскольку здесь относительно большие волны идут в направлении берега, и светит солнце, то мы можем сказать, что на картине изображено либо утро, либо ночь. Но поскольку светит солнце (рассвет) , это утро. Окончательный ответ: утро. Но потом я узнал, что, оказывается, утром шторм стихает. В чем я тогда не прав в своем ответе выше?
1 год назад от Танюшка Прохорова

1 ответ

0 голосов
1. Никакой лодки на этой картине нет. На ней - последствия кораблекрушения, корабль утонул, горстка людей спаслись на обломке мачты, но, судя по всему, ненадолго.
2. Практически все свои картины (включая и эту) Айвазовский писал не с натуры, а из головы. Поэтому искать в них точные подробности бессмысленно. Художник хотел показать и показал мощь разбушевавшейся стихии и бессилие человека перед ней. Картина боле романтическая, чем реалистическая, поэтому строить столь сложные умозаключения по ней смысла нет.
3. Искусствоведы считают, что на картине изображено ранне утро.
4. По моему мнению, разыгравшаяся трагедия произошла не у берега, а далеко от него, в открытом море. Поэтому судить о направлении ветра по отношению к берегу опять же бессмысленно. Посереди моря, в какую сторону не посмотри, где-нибудь да будет берег. А описанная Вами физическая картина - это образование бриза, суточного ветра, в зависимости от времени суток дующего то на берег, то от него. Причины возникновения штормов и ураганов другие. Они перемещаются на большие расстояния, зарождаться могут далеко от мест, где произвели наибольшие разрушения.
Вот, как-то так.
1 год назад от shaman1997petelin1997

Связанные вопросы