Каким образом пробила искра на плате?

И как предупредить чтоб подобного больше небыло? В целях обучения нашел дома старый зарядник от телефона, разобрал посмотреть, припаял для удобства вместо проводов 220 штекер и случилась беда. На фото этот блок питания. При включении в сеть между одним из входов 220 и минусовой ножкой электролитич конденсатора на 400 в и 4, 7 мф, прошибает один раз искра. Расстояние между контактами 4 мм- как такое возможно? То что там рядом много припоя не смотрите- это я дорожки восстанавливал- Расстояние 4 мм. Я сам видел достаточно мощную синюю искру откуда и куда она идет. На кондере должно быть амплитудное значение 325 В, на контакте в противоположной полуволне еще - 325 В. Выходит разница потенциалов 650в- я правильно рассуждаю? Ну дак всеравно вроде не должно.
1 год назад от НУРЖАН ЖАКИПОВ

2 Ответы

0 голосов
Плата гетинаксовая. А гетинакс - это бумага, пропитанная и пресованная. Бумага может обуглиться, а уголь - это проводник. Надо процарапать до светлой пластмассы и промыть ацетоном. )
1 год назад от mekeszvzdyj
0 голосов
. На кондере должно быть амплитудное значение 325 В, на контакте в противоположной полуволне еще - 325 В. Выходит разница потенциалов 650в- я правильно рассуждаю? Ну дак всеравно -неправильно рассуждаешь.
1 год назад от Леха Кускаев

Связанные вопросы