Прибор на 60гц в сеть 50гц, что будет?

Продаю винтажный тайваньский ресивер. На 120в 60гц. С напряжение то все ясно. Но сегодня написал человек, говорит аппараты рассчитаные на 60гц нельзя подключать в нашу 50гц сеть. Мол из-за этого они сгорают со временем. и что я просто преступник, раз использую его в нашей сети без переделки питания.
Вот никогда в жизни об этом не слышал, действительно ли это так или это больные фантазии?
1 год назад от SmilePro

4 Ответы

0 голосов
В принципе если не гонять на полную мощность не сгорит, просто индуктивное сопротивление на 50 гц ниже чем на 60 и точка насыщения железа выше у трансформатора, так что работать будет но с меньшей мощностью.
1 год назад от PennyYuc9081
0 голосов
Если прибор имет внешний блок питания, то лучше заменить блок питания на 50герцовый. Если блок питания импульсный и встроенный, то надо почитать в паспорте на устройство - импульсные БП, как правило они на две частоты 50/60 герц. С простыми трансформаторами проблема есть - на низкой частоте они будут перегреваться - на высокой частоте другой размер сердечника да и витков поменьше будет, т. е. использование простого понижающего трансформатора (а подразумевается, что напряжение 110вольт) может привести к перегоранию трансформатора.
1 год назад от KimberleyI50
0 голосов
Всё будет работать нормально. Для трансформаторного БП такая разница в частоте некритична, а импульсному БП вобще пофиг на частоту питающего напряжения, он даже от постоянки работать может.
1 год назад от MarlysWiltsh
0 голосов
Есть только один момент: если там есть встроенные часы, и нет для них собственного источника колебаний, они будут очень сильно отставать. А в остальном - плюсую Dmitry.
1 год назад от Arnold900804

Связанные вопросы

4 ответов
3 года назад от Алексей
1 ответ
1 год назад от DebraHiz
1 ответ
2 года назад от Дима