Как подключить светодиоды

1 год назад от Дмитрий Сырбу

1 ответ

0 голосов
Да много разных способов.
Можно каждый светодиод снабдить резистором, и затем все эти цепочки соединить параллельно.
Можно вместо резистора использовать обычные диоды, две-три штуки. Да, деталей получится больше - но зато пропадут потери на ненужный нагрев, батарейки проживут дольше.
Можно соединить все светодиоды параллельно и снабдить ОДНИМ толстым резистором - тогда деталей получится мало, но весь нагрев окажется сфокусирован в одном резисторе. И придется его выбирать боле мощным и крупным по размерам. Кроме того, при таком варианте яркость свечения светодиодов наверняка получится неодинаковой, а это не слишком-то красиво выглядит.
Можно выбрать некий средний вариант - сначала включить светодиоды по данной схеме, затем визуально рассортировать их так, чтобы образовались группы с боле-мене одинаковой яркостью внутри каждой из них. Потом пересобрать светодиоды именно такими группами - и каждую снабдить своим резистором. Резисторов получится 2-4 штуки, чуть разных сопротивлений. И теперь уже все светодиоды будут гореть одинаково, и много деталей не понадобится, и тепло не будет генерироваться в одном месте. Это выгодно.
Вобще, чем выше напряжение питания, тем шире выбор вариантов, и легче выбрать наиболе выгодный.
1 год назад от САША РАПЕЦКИЙ

Связанные вопросы