Удар током если браться за провода без изоляции

Если по оголённым проводам идёт ток в 12v например от батарейки к вентилятору провод можно трогать, (не чего не будет) но при каком напряжении уже нельзя?
1 год назад от LovieLegge8

1 ответ

0 голосов
Ток не измеряется вольтами. И вольты никуда не текут.
Ток измеряется АМПЕРАМИ. И если ты берешся за провода, по которым текут какие-то амперы - то через твои руки потекут совершенно ДРУГИЕ амперы. Просто потому, что твои руки - не провода.


При каком напряжении трогать безопасно? По официальным стандартам - до 36 вольт. Это не значит, что ты не почувствуешь удара (особенно, если руки будут влажные) , но этот удар тебя, во всяком случае, не убьет. А вот выше - уже может. И чем выше, тем вероятне могут сложиться условия, достаточные для смерти. От условий это зависит в тысячи раз сильне, чем от самого напряжения. Тебя и 20 ТЫСЯЧ вольт могут не убить. И 50 вольт - могут убить. От условий зависит! От влажности и состояния кожи, от обуви, от того, через какие именно места организма ток пойдет. Если ток ввести в тело с помощью иголок-электродов, сразу под кожу, да еще и в область грудной клетки - то тебя и 5 вольт могут убить наповал.
1 год назад от Надежда Лунина

Связанные вопросы