С математической точки зрения, почему не все животные эволюционировали в разумных существ? Ведь жизни не выгодно рано ум

Умирать. Например комары за миллионы лет не смогли обладать разумом
1 год назад от Irina Malkova

5 Ответы

0 голосов
В Польше был такой ученый и писатель - Конрад Фиалковский (умер в 2020 году - жалко) . У него была по этому поводу забавная теория.
 
Древние проточеловеки жили в африканских степях и полупустынях. В таких условиях особое значение имет эффективное охлаждение мозгА. Индивиды, у которых мозгА была боле морщинистая (больше отношение площади поверхности к массе) , имели преимущество в выживании. Несколько тысяч поколений - и золотой ключик (т. е, извилины коры больших полушарий) у Вас в кармане (точне, в черепе) . А разум и все что с ним связано - это всего лишь последствие улучшенной системы охлаждения.
1 год назад от IVOSilke4371
0 голосов
Тут не с математической, тут с философской. Люди сами себя объявили разумными. А разумом назвали именно то, как сами думают.

А как этот разум сотносится с продолжительностью жизни? Собственно, никак. Некоторые виды черепах, карпы Кои, морской окунь. тихоходки (простые беспозвоночные) живут до 200 лет, морские трубчатые черви и моллюски жемчужницы - 250 лет и дольше, моллюск Исландская циприна и Гренландская акула - 500 лет, один из видов медуз и гидры - теоретически бесконечно
1 год назад от NickiTomczak
0 голосов
У эволюции нет целеполагания (она как слепой ковбой - стреляет во всех направлениях) . Интеллект - одно из эволюционных преимуществ. Но отнюдь не единственное.
Можно быть большим. Можно стать юрким. Можно брать плодовитостью, можно - чадолюбием. ЛЮБАЯ стратегия выживания хороша, коль скоро вид, пользующий её, дожил до нынешних времён. Вот почему ныне живут и практически безмозглый комар, и довольно-таки мозговитый осьминог.
1 год назад от HyeD81705791
0 голосов
Не будем о печальном (о комарах) . Вот у вас кот или кошка есть? Чем же он (она) не разумен (на) ? Люди заботятся, кормят, гладят, ласкают, играют.
Ну и кто тут боле разумен?
А комары, как кусали нас, так и кусают.
1 год назад от vilmaws16
0 голосов
все по естественному отбору выживает тот кто боле приспособлен, к примеру наступили холода, выживали только обезьяны которые прятались в пещерах, потом наступили еще большие холода начали выживать только обезьяны которые научились добывать еду с помощью орудий труда, дале после холодов наступило лето, но обезьяны за это время и после переселения отвыкли от нормальной еды и выжили только те которые ели жареное мясо потом добыли огонь и т. д. до бесконечности можно перечислять все это условно в итоге побеждает не условная выгода в виде продолжительности жизни а способность размножаться так сказать, а если особь умирает раньше размножения то и гены она не передает, а те кто выжывают и размножаются те и передают вот и получается что если бы человек не стал обладать мышлением то и вид бы вымер, в нашем мире существует и искусственный отбор это когда дают размножаться только тем видам которые обладают нужным признаком в пример можно поставить собак, давали допустим размножаться только тем у которых морда короче из потомства и лапы короче так и появились мопсы
1 год назад от ElenaHallock

Связанные вопросы