Вопрос людям, умеющим пользоваться мультиметром.

1 год назад от АР751015

4 Ответы

0 голосов
Автор текста, вероятно, имел ввиду то, что называется - опыт КЗ. Мультиметр включается для измерения тока и, соблюдая полярность, подключается к гальваническому элементу. Таким образом определяется внутренне сопротивление. Чем больше остаток ёмкости, тем меньше внутренне сопротивление, и больше ток через прибор.
1 год назад от WilheminaNeu
0 голосов
Люди читают инструкции к приборам, и правила выбора пределов измерений, коих в сети просто море всяких рекомендаций, от производителей приборов в том числе, уж интернетом то пора научиться пользоваться.
1 год назад от никита лобеев
0 голосов
Емкость он никакую и близко не измерит. Лишь больно аккумулятор стукнет ! И его ёмкость похудет на пару процентов.
Очень грубо оценит на уровне плохой/хороший , заряженый/незаряженый.
Ток КЗ даже близко не показатель рабочей ёмкости АКБ. Там химический процесс другой начинает течь.

Представь , что у тебя ЗДОРОВЕННЫЙ амперметр на 10 кА и ты это же проделаешь с аккумулятором грузовика ! Как оно ? А ведь тут – тоже самое. Только в мелком масштабе.
Ёмкость аккумулятора определяется номинальным током. И временем. Если ток существенно выше номинального – ёмкость резко падает. Не говоря уж про КЗ.
А внутренне r определится из разниц холостой ЭДС и действующим U при номинальной нагрузке.
1 год назад от Ємилия Маслюкова
0 голосов
он не узнает емкость, а делает сравнение нескольких АКБ (наверно в магазине) по наилучшему показанию. он создает кз, ставя на максимальное значение тестера по току 10А. и тот АКБ, который покажет наибольший ток будет самым лучшим по емкости среди других АКБ. но при этом все тестируемые АКБ должны быть заряжены одинаково, если АКБ заряжены по разному, то смысла в этом нет. если в магазине зарядят по максимому один акб, а остальные не зарядят, то этот акб и покажет самый большой ток, хотя там могут быть АКБ и с большей емкостью
1 год назад от AK47

Связанные вопросы