Парадокс корпускулярно-волнового дуализма и кот Шредингера

Я тут думал о корпускулярно-волновом дуализме в опыте с фотоном и двумя щелями. И понял, что можно провести аналогию с котом Шредингера и его недопущении волновой интерпретации. Явление к-в дуализма можно сравнить с состоянием кота, а случайный распад атома в опыте Шредингера с выбором способа выпуска фотонов: пучком или подиночке. Притом кот, как и фотон, не может быть одновременно живым и мертвым, волной и частицей. Притом в опыте Шредингера допускаются разные итоги в 2 или боле опытах. Но фотон может быть ТОЛЬКО или волной или частицей, притом неважно, сколько было проведено опытов. Дирак считал, что фотон может быть волной, если смотреть на него как на волну, или частицей, если смотреть на свет как на частицу. Вопрос мой в том, может ли фотон являться на 50% волной и на 50% частицей, притом что кот Шредингера таковым быть не может?
1 год назад от hhh hhh

1 ответ

0 голосов
Вобще, кот Шредингера не про дуализм. А про то, что квантовые законы, если их применять к макромиру, выглядят нелепо и бессмысленно.
Да и дуализма нет никакого. Фотон не может быть одновременно волной и частицей. Он просто может проявлять в одних условиях волновые свойства, в других корпускулярные.
1 год назад от GaoGao XingXing

Связанные вопросы