Помогите с амперами и ампер в час Я НЕ ПОНИМАЮ

То Есть допустим 5 ампер у аккумулятора, это 5 ампер выдаёт в секунду, значит 5 * 60 * 60 = 18000 ампер часов?
ИЛИ КАК?
3 месяцев назад от Алексей Волохов

2 Ответы

0 голосов
У аккумулятора есть напряжение и номинальный ток. Номинальный - это такой ток, который он может отдавать длительное время без перегрева, пожара, взрыва. Так то аккумулятор в режиме КЗ может тебе и 1000А выдать, но в туже долю секунды взорвётся. Если номинально, аккумулятор может выдавать, к примеру 5А, то их лучше не привышать. Т. е. не надо ставить слаботочный аккум в высокотоковый прибок, к примеру - в шуруповёрт. И эти 5А - это не его емкость, а именно ток.

Мощность считается из напряжения * ток. Т. е. 5 ампер * 4. 2 вольта (к примеру) = 21 ватт. Но напряжение у нас падает по мере разряда аккума, так что это очень округлённый подсчёт.

А емкость считается в ватт/часах или ампер/часах. Если аккумулятор имет емкость 5000 мАч - это значит, что при токе 1А (1000 мА) он будет работать 5 часов. 5000 / 1000 = 5. Но это в идеальных условиях, которых не существует. На деле это будет 4-4. 5 часа. Хотя в ватт-часах измерять емкость правильне, но везде пишутся именно ампер-часы.
3 месяцев назад от SherrylFreel
0 голосов
, , допустим 5 ампер у аккумулятора, , - нету такое. Как раз на самом деле у аккумулятора есть , , ампер. час, ,
Например, если он на 60 а/ч, значит, он может обеспечивать ток один ампер в нагрузке в течении 60 часов (или 15 ампер в течении 4 часа) .
У автоакб есть еще и понятие , , максимальный стартерный ток, , например 400А.
Это значит, что если брать ток ДО 400 ампер (на короткое время, 3. 10 сек) , он не разрушится (внутренность) .
3 месяцев назад от Александр Савин

Связанные вопросы